Termine

Hier finden Sie die aktuellen Termine des Schuljahres 2017/2018

 

21.01.201913:30-15:30 

Wettbewerb

Jugend debattiert im Raum 201
21.01.201918:00 

Veranstaltung

Eröffnung der Fotoausstellung Heimat des P-Seminars im Rathaus
22.01.201908:00-09:30 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9d im Raum 134
22.01.201910:40-12:10 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9f im Raum 134
22.01.201911:25-13:00 

Veranstaltung

Anlässlich des Tages der deutsch-französischen Freundschaft veranstaltet die Fachschaft Französisch einen Lesewettbewerb für die 6. Klassen im Mehrzweckraum. Aus diesem Grund werden in der 5. und 6. Stunde aus den vier Französischklassen (6abc, 6d, 6e, 6f) jeweils 8-9 SchülerInnen fehlen.
22.01.201912:10 

Treffen

der Enrichmentgruppe
23.01.201908:00-09:30 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9a im Raum 134
23.01.201909:30-11:25 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9e im Raum 134
24.01.201919:00 

Veranstaltung

Hauptversammlung der Schülerfirma "MACHbar" in der Aula
28.01.2019 - 30.01.2019 

Termin

Jahrbuchphotos nach Plan
28.01.201913:15 

Veranstaltung

Information zum externen Quali u. M10-Abschluss für 9./10 Jgst. im MZR, v.a. SchülerInnen, die nicht wiederholen dürfen;
29.01.201911:25-12:55 

Vortrag

für Q11 und Q12: USA Update 2018 - America in the Age of Trump Dozent: Dr. Markus Hünemörder, LMU
30.01.2019 - 31.01.2019 

Fahrt

Berchtesgadenfahrt Enrichment 7./8.Klasse
30.01.201908:00-09:30 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9b im Raum 134
30.01.201909:30-11:25 

Vortrag

Wege nach der 9. und 10. Klasse, Vortrag und Internetrecherche mit Frau Stock, BfA für die Klasse 9c im Raum 134
31.01.2019 

Termin

endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches
31.01.201908:00-14:00 

Veranstaltung

von Herrn Dr. Zappel zum Thema: Geschlechtskrankheiten im Rahmen des Biologieunterrichts, für 10. Klassen
31.01.201919:00 

Veranstaltung

Vorstellung der Ergebnisse des P-Seminars "Experimentalfilm" in der Aula
01.02.2019 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 12/1
01.02.201910:15-10:40 

Schülerradio

1. Sendetermin unseres neuen Schülerradios in der Aula
04.02.2019 

Safer Internet Day (8. Klasse)

nach Plan
04.02.2019 - 06.02.2019 

Tage der Orientierung

Klasse 8d im Jugendhaus Niclasreuth
05.02.2019 

Safer Internet Day (6. Klasse)

nach Plan
06.02.2019 - 08.02.2019 

Tage der Orientierung

Klasse 8e im Jugendhaus Niclasreuth
06.02.201913:15-17:00 

Exkursion

W-Seminar Bayerische Staatsbibliothek
06.02.201913:15-16:15 

Exkursion

mit SchuPa Wahlkurs: Tansania-Ausstellung Ort: "missio" (Pettenkoferstraße)
07.02.201908:00-15:00 

Exkursion

Exkursion der Klasse 9a und 9b zur KZ-Gedenkstätte Dachau mit Führung durch eine Lehrkraft des Josef-Effner-Gymnasiums Dachau
07.02.201914:00-15:30 

Veranstaltung

Schulpsychologisches Angebot für alle 6. Klassen: "Stark wie ein Indianer" - Einen besseren Umgang mit Nervosität und Ängstlichkeit in Prüfungssituationen lernen - Inhalt: Ressourcenaktivierung und Entspannungsverfahren - Erarbeitung eines individuellen Stärkenpasses - Atemtechnik - Progressive Muskelentspannung - gegenseitige Ressourcenaktivierung und Bestärkung durch den "Warmen Rücken" -
14.02.2019 - 17.02.2019 

Theaterfahrt

der Oberstufe
15.02.2019 

Ende des 1. Halbjahres

15.02.201908:45-11:25 

Umweltscouttreffen

mir den Umweltscouts des Gymnasiums Bruckmühl
19.02.201913:00-16:00 Lehrer-Schüler(Q11/Q12)-Volleyballturnier
20.02.201908:00-13:00 

Exkursion

Theaterexkursion mit Klasse 6b Schauburg: Gips oder wie ich die Welt an einem einzigen Tag reparierte Ort (außerhalb): Schauburg (Elisabethplatz, München)
20.02.201913:15 3. Lehrerkonferenz
20.02.201913:45 

Pädagogische Konferenzen

Der Unterricht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell.
22.02.201915:00-19:00 BookSale: Clearance Sale Aufbau ab 13.00
25.02.2019 - 01.03.2019 

Klimafreundliches Frühstück

für 5. Klassen nach Plan
25.02.2019 - 01.03.2019 

Skilager I

der Klassen 7e und 7f
26.02.201918:30-19:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 6. und 7. Jahrgangsstufe zur Wahl des bilingualen Unterrichts
26.02.201919:00-20:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 7. Jahrgangsstufe zur Wahl der Ausbildungsrichtung
02.03.2019 - 08.03.2019 

Ferien

10.03.2019 - 16.03.2019 

Braodstairs

Schulfahrt der 9. Klassen nach England
11.03.2019 - 15.03.2019 

Skilager II

der Klasse 7a und 7b
11.03.2019 - 14.03.2019 

Klimafreundliches Frühstück

für 5. Klassen nach Plan
12.03.201919:00 

Informationsveranstaltung

für alle Interessierten Eltern und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
14.03.201910:40-12:55 

Veranstaltung

Ausbildungsscouts der IHK in den 10. Klassen
15.03.201914:00-17:00 

Tag der offenen Tür

Der Vormittagsunterricht entfällt; Am Nachmittg besteht Anwesenheitspflicht.
18.03.2019 - 22.03.2019 

Skilager III

der Klassen 7c und 7d
19.03.2019 - 26.03.2019 

Frankreichaustausch

Le Mesnil
21.03.2019 

Wettbewerb

Känguru Mathematik-Wettbewerb (5. bis 10. Jgst.)
25.03.2019 - 29.03.2019 

Schullandheim

Fahrt 1 der Klassen 5b und 5c
27.03.201913:30-16:30 

Pädagogischer Nachmittag

1. - 3. Stunde regulär 4. - 6. Stunde in Kurzstunden Unterrichtsschluss ist 12:10 Uhr
28.03.2019 Boys´and Girls`Day (ganztägig)
28.03.2019 

Veranstaltung

Boys' and Girl's Day
28.03.2019 

Veranstaltung

Kammermusikkonzert
01.04.2019 - 05.04.2019 

Schullandheim

Fahrt 2 der Klassen 5e und 5f
04.04.2019 - 11.04.2019 

Frankreichaustausch

frz. Schüler am EMG
08.04.2019 - 12.04.2019 

Schullandheim

Fahrt 3 der Klassen 5a und 5d
11.04.201914:00 

Lehrerkonferenz

4. Lehrerkonferenz (Abitur) Der Unterricht endet nach der 6. Stunde.
12.04.2019-12:10 

Unterrichtsende

Der Untericht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell. 1. Std. reg. Gottesdienst 2. Std. reg. Unterricht 3. Std. reg, Unterricht Pause 4.-6. Std. Kurzstunden (30 Min) nach Plan
13.04.2019 - 27.04.2019 

Osterferien

23.04.2019 

Welttag des Buches

30.04.2019 - 10.05.2019 

Abitur

30.04.201912:10-12:55 

Leistungsstandsbericht

Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts durch die Fachlehrer der 6. Stunde
01.05.2019 - 05.05.2019 

Theaterfahrt 8-10

Gut Heft
02.05.201917:00-20:00 

2. Allgemeiner Elternsprechtag

für Klassen 5 -11
06.05.2019 - 07.05.2019 

Einschreibung

14.05.2019 - 16.05.2019 

Probeunterricht

20.05.2019 - 31.05.2019 

Colloquium

03.06.2019 - 07.06.2019 

Betriebspraktikum

9. Klassen
07.06.201908:00-12:10 

Unterrichtsende

Der Unterricht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell. 1.- 3. Std. reguläre Stunden (jeweils 45 min) nach Plan danach Pause 4.- 6. Std. Kurzstunden (jeweils 30 min) nach Plan
08.06.2019 - 21.06.2019 

Pfingstferien

24.06.2019 - 28.06.2019 

Berlinfahrt

des Wahlkurses Politik und Zeitgeschickte
26.06.2019 

USA-Austausch

Amerikanische Schüler am EMG
28.06.2019 

Entlassung der Abiturienten

28.06.2019 - 25.07.2019 

Amerikaaufenthalt

Amerikaner bei uns am AMG
28.06.201911:30 

Ökumenischer Abiturgottesdienst

in St.Bonifatius, Haar anschließend ab 12:30 Uhr Verabschiedung des Abiturjahrgangs 2019 im Bürgersaal Haar
28.06.201912:30 

Verleihung der Abiturzeugnisse

Aushändigung der Abiturzeugnisse und Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten im Bürgersaal Haar
01.07.2019 - 03.07.2019 

Probentage Musik

im Obermeierhof
01.07.2019 - 02.07.2019 

Theaterstück

der Theatergruppe der Unterstufe
02.07.2019 Englisch Jgst 10
04.07.2019 

Bundesjugendspiele

05.07.2019 

Sommerkonzert des EMG

08.07.2019 - 13.07.2019 

Studienfahrten der Q11

11.07.2019 

Bundesjugendspiele

Ersatztermin
15.07.2019 

Kurzstunden

ab der 4. Stunde (1. - 3. Std. regulär), Unterichtsschluss nach der 6. Stunde um 12.10 Uhr
19.07.201918:30 Abschiedsfest
22.07.2019 - 24.07.2019 

Projekttage

Ergebnisse der Projekttage können im Rahmen des Sommerfestes präsentiert werden.
24.07.201916:00-21:00 

Sommerfest

25.07.201908:00-11:25 

Kurzstunden

Der Unterricht endet um 11:25 Uhr. Spielefest der 5./6. Klassen 7. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 8 und Jgst-Test D 8. Jahrgangsstufe: Film "More than Honey" 9. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 10 und Jgst-Test E 10. Jahrgangsstufe: Film "Plastic Planet" 11. Jahrgangsstufe: Treffen in den P-Seminaren
26.07.2019 

Ausgabe der Jahreszeugnisse

26.07.201908:00-09:00 

Gottesdienst

Jahresabschlussgottesdienst für Jgst. 5-11 in der Jesuskirche
26.07.201909:00-10:00 mit Ausgabe der Jahreszeugnisse; der Unterricht endet spätestens um 10:00 Uhr
11.10.2019 - 12.10.2019 

English Book Sale

Bitte beachten Sie, dass der Terminplan regelmäßig aktualisiert wird.