Termine

Hier finden Sie die aktuellen Termine des Schuljahres

 

20.11.2019 

Buß- und Bettag

unterrichtsfrei
21.11.201908:45-13:00 

Exkursion

Unterrichtsgang Thema: Stilkunde ? Renaissance, Barock, Rokoko Ort Residenz
22.11.201918:00-24:00 

Termin

Lange Nacht der Mathematik in der Bibliothek
22.11.201918:00-24:00 

Termin

Lange Nacht der Mathematik in der Bibliothek
25.11.2019 - 29.11.2019 Jugend präsentiert in allen 6. Klassen
26.11.2019 - 03.12.2019 

Frankreichaustausch

mit Le Mesnil, französische Schüler in Haar, betr. 8abcef
26.11.201919:00 

Elternabend

zum Thema "Depressionen im Kindes- und Jugendalter"; Referentin: Fr. Dr. med. Ines Göttler in der Aula
27.11.201916:00-20:00 

1. Allgemeiner Elternsprechtag

für die Klassen 5 - 12; der Unterricht endet nach der 9. Stunde
29.11.201908:00-17:00 

Exkursion

Praktikum für die Schüler des Enrichmentprogramms in der Neurobiologie
29.11.201908:00-11:25 

Kurzstunden

von der 1. - 6. Stunde, der Unterricht endet an diesem Tag um 11:25 Uhr
29.11.201917:00-20:00 

Unterstufenparty

02.12.2019 - 04.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 1, KLasse 8d
03.12.201918:00 

Mitgliederversammlung

SchuPa Tansania e.V. - Verein zur Förderung der Bildung in Tansania
04.12.2019 - 06.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 2, 8b
09.12.2019 - 11.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 3, 8c
11.12.2019 - 13.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 4, Klasse 8a
12.12.201911:25-17:00 

Exkursion

der Klasse 8e in den Botanischen Garten München
12.12.201913:15 

Treffen

Vorbereitungstreffen der Teilnehmer am SOLO-Wettbewerb in der Biblothek
13.12.201919:00-21:30 

Proben

Eltern und Lehrer - Orchester und Chor getrennt für das Weihnachtskonzert
14.12.201910:00-17:00 

Proben

10 - 12.30 und 14.30 - 17 Uhr (mit Schülern - vormittags Chor und Orchester getrennt, nachmittags zusammen)
16.12.2019 - 18.12.2019 

Tage der Orientierung

8. Jahrgangsstufe Termin 5, 8e
16.12.201914:00 

2. Lehrerkonferenz

Unterrichtsende nach der 6. Stunde
17.12.201908:00-13:00 

Exkursion

Führung für die Klasse 8d im Botanischen Garten München-Nymphenburg: Nutzpflanzen der Tropen und Subtropen
18.12.2019 - 20.12.2019 

Tage der Orientierung

mit der Klasse 8f, Start ist am Mittwoch nach der 6. Stunde
19.12.201908:00-13:30 

Generalrobe

für das Weihnachtskonzert
19.12.201919:00 

Weihnachtskonzert des EMG

in der Aula "Christmas around the world"
20.12.201908:00-08:45 

Schulgottesdienst

Unterricht ab 9.00 Uhr mit Kurzstunden, Unterrichtsschluss 11.25 Uhr
21.12.2019 - 05.01.2020 

Weihnachtsferien

07.01.202010:40-14:00 

Kinotag Q11 und Q12

08.01.2020 

Ehrung

der Tennismannschaft des EMG zum 3. Sieger beim Bundesfinale im Kaisersaal der Residenz
10.01.202012:10-12:55 Ausgabe des 1. Leistungsstandsbericht durch den Lehrer der 6. Stunde
14.01.202011:25-13:00 

Wettbewerb

Bolyai-Team-Wettbewerb
16.01.2020 

Theateraufführung

Aufführung Spurensuche im kbo (Euthanasie-Gedenktag)
22.01.2020 

Lesewettbewerb

Feier des dt.-frz. Freundschaftstags mit Lesewettbewerb der 6. Klassen F2 und Verleihung der DELF-Diplome Q11
23.01.2020 

Wettbewerb

SOLO-Fremdsprachenwettbewerb Klausur Raum ?
27.01.2020 

Gedenktag

Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus
31.01.2020 

Termin

endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches
03.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 12/1
05.02.2020 - 07.02.2020 

Theaterfahrt

Theaterfahrt der Oberstufe Q11 und Q12
10.02.2020 - 14.02.2020 

Skilager I

12.02.202013:15 3. Lehrerkonferenz in der Aula
12.02.202013:45 

Pädagogische Konferenzen

Der Unterricht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell.
14.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 11/1
20.02.202018:30-19:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 6. und 7. Jahrgangsstufe zur Wahl des bilingualen Unterrichts
20.02.202019:30-20:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 7. Jahrgangsstufe zur Wahl der Ausbildungsrichtung
24.02.2020 - 01.03.2020 

Faschingsferien

02.03.2020 - 06.03.2020 

Skilager II

04.03.2020 - 05.03.2020 

Schülerversammlung

04.03.202019:00 

Informationsveranstaltung

für alle Interessierten Eltern und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
06.03.202014:00-17:00 

Tag der offenen Tür

Der Vormittagsunterricht entfällt; Am Nachmittg besteht Anwesenheitspflicht.
09.03.2020 - 13.03.2020 

Skilager III

16.03.2020 - 20.03.2020 

Schullandheim I

23.03.2020 - 03.04.2020 

mündliche DELF-Prüfungen

23.03.2020 - 27.03.2020 

Schullandheim II

26.03.2020 

Termin

Boys' and Girls' Day für 8. Klassen
26.03.202014:00-17:00 

Pädagogischer Nachmittag

1. - 3. Stunde regulär 4. - 6. Stunde in Kurzstunden Unterrichtsschluss ist 12:10 Uhr
28.03.2020 

DELF-Prüfung

schriftliche Prüfung DELF scolaire (10.Klassen)
30.03.2020 - 03.04.2020 

Schullandheim III

30.03.2020 - 03.04.2020 

Schüleraustausch

Spanisch 10. Klasse nach Barcelona
01.04.2020 - 03.04.202019:00 

Theateraufführungen

Theaterabende der Oberstufengruppe Q11 und Q12 in der Aula
03.04.2020-12:10 

Unterrichtsende

Der Untericht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell. 1. Std. reg. Gottesdienst 2. Std. reg. Unterricht 3. Std. reg, Unterricht Pause 4.-6. Std. Kurzstunden (30 Min) nach Plan
06.04.2020 - 18.04.2020 

Osterferien

22.04.2020 - 26.04.2020 

Theaterfahrt

Riedering/Heft Theaterfahrt mit der Theatergruppe (Klassen 8-10) nach Gut Heft im Chiemgau (Hr. Ritter)
22.04.202014:00 

Lehrerkonferenz

4. Lehrerkonferenz (Abitur) Der Unterricht endet nach der 6. Stunde.
23.04.202012:10-12:55 

Leistungsstandsbericht

Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts durch die Fachlehrer der 6. Stunde
28.04.202017:00-20:00 

2. Allgemeiner Elternsprechtag

für Klassen 5 -11
30.04.2020 

Abitur

Deutsch
04.05.2020 - 08.05.2020 

Schüleraustausch

Spansiche Schüler bei uns am EMG
05.05.2020 

Abitur

Mathematik
08.05.2020 

Abitur

3. Abiturprüfungsfach außer Französisch
11.05.2020 - 12.05.2020 

Einschreibung

19.05.2020 - 20.05.2020 

Probeunterricht

20.05.2020 - 22.05.202019:00 

Theateraufführungen

Theateraufführungen der Gruppe der Mittelstufe und (zumindest so geplant) Unterstufe (Fr. Simbeck, Hr. Ritter)
22.05.2020 

Probeunterricht

25.05.2020 - 29.05.2020 

Betriebspraktikum

9. Klassen
24.06.2020 

Bundesjugendspiele

26.06.2020 

Entlassung der Abiturienten

26.06.202008:00-11:25 

Unterrichtsschluss

Aufgrund der Verleihung der Abiturzeugnisse endet der Unterricht um 11:25 Uhr (Kurzstundenmodell). 1. - 6. Stunde: jeweils nur eine halbe Stunde. Der Zeitplan der mdl SA in der 9. Klasse bleibt unberührt.
26.06.202011:30 

Ökumenischer Abiturgottesdienst

in St.Bonifatius, Haar anschließend ab 12:30 Uhr Verabschiedung des Abiturjahrgangs 2019 im Bürgersaal Haar
26.06.202012:30 

Verleihung der Abiturzeugnisse

Aushändigung der Abiturzeugnisse und Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten im Bürgersaal Haar
01.07.2020 

Bundesjugendspiele

Ersatztermin
01.07.2020 - 03.07.2020 

Probentage Musik

06.07.2020 - 10.07.2020 

Studienfahrten der Q11

13.07.2020-11:25 

Kurzstunden

1. - 6. Std. nach dem Kurzstundenmodell
13.07.2020 

Unterrichtsschluss

der Unterricht endet um 11:25 nach dem Kurzstundenmodell
14.07.2020 - 15.07.2020 

Schülerversammlungen

15.07.202012:10-12:55 

Klassensprecherversammlung

16.07.202014:00 

Lehrerkonferenz

5. Lehrerkonferenz zum Jahresabschluss; der Unterricht endet nach der 6. Stunde
17.07.202019:00 

Sommerkonzert des EMG

20.07.2020 - 22.07.2020 

Projekttage

Ergebnisse der Projekttage können im Rahmen des Sommerfestes präsentiert werden.
22.07.202016:00-21:00 

Sommerfest

23.07.202008:00-11:25 

Kurzstunden

Der Unterricht endet um 11:25 Uhr. Spielefest der 5./6. Klassen 7. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 8 und Jgst-Test D 8. Jahrgangsstufe: Projekt "Sauba bleibm"; 9. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 10 und Jgst-Test E 10. Jahrgangsstufe: Erste Hilfe-Kurs ; 11. Jahrgangsstufe: Treffen in den P-Seminaren
24.07.2020 

Ausgabe der Jahreszeugnisse

mit Ausgabe der Jahreszeugnisse; der Unterricht endet spätestens um 10:00 Uhr
24.07.202008:00-09:00 

Gottesdienst

Jahresabschlussgottesdienst für Jgst. 5-11 in der Jesuskirche
28.09.2020 - 30.09.2020 

Probentage Musik

zur Vorbereitung des Musicals
06.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG
08.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG Aula
11.11.2020 - 14.11.2020 

Exkursion

Ateliertage der Fachschaft Kunst

Bitte beachten Sie, dass der Terminplan regelmäßig aktualisiert wird.