Termine

Hier finden Sie die aktuellen Termine des Schuljahres

 

27.01.2020 

Gedenktag

Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus
31.01.2020 

Termin

endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches
03.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 12/1
05.02.2020 - 07.02.2020 

Theaterfahrt

Theaterfahrt der Oberstufe Q11 und Q12
06.02.202019:00-20:30 

Vortrag

Vortrag 'Wer, wenn nicht WIR - Demokratie leben'
10.02.2020 - 14.02.2020 

Skilager I

Klassen 7A und 7D ROK, JUN, LOE, OTM
12.02.202013:15 3. Lehrerkonferenz in der Aula
12.02.202013:45 

Pädagogische Konferenzen

Der Unterricht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell.
14.02.2020 

Zeugnis

über den Ausbildungsabschnitt 11/1
20.02.202018:30-19:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 6. und 7. Jahrgangsstufe zur Wahl des bilingualen Unterrichts
20.02.202019:30-20:00 

Veranstaltung

Informationsveranstaltung für die 7. Jahrgangsstufe zur Wahl der Ausbildungsrichtung
24.02.2020 - 01.03.2020 

Faschingsferien

02.03.2020 - 06.03.2020 

Skilager II

Klassen 7B und 7C MAY, EBE, KOL, N.N.
04.03.2020 - 05.03.2020 

Schülerversammlung

04.03.202019:00 

Informationsveranstaltung

für alle Interessierten Eltern und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
06.03.202014:00-17:00 

Tag der offenen Tür

Der Vormittagsunterricht entfällt; Am Nachmittg besteht Anwesenheitspflicht.
09.03.2020 - 13.03.2020 

Skilager III

Klassen 7E und 7F EIL, BRT, KOE, KOR
10.03.2020 - 17.03.2020 

Frankreichaustausch

Schüleraustausch Le Mesnil 8.Klassen / Fontenay-sous-Bois 10.Klassen in Frankreich TUR, MUV, TRO, GAB
16.03.2020 - 20.03.2020 

Schullandheim I

Klassen 5A und 5B RIT, KOB, JUN, DIC
23.03.2020 - 03.04.2020 

mündliche DELF-Prüfungen

23.03.2020 - 27.03.2020 

Schullandheim II

Klassen 5C und 5E HAD, LOW, ROK, KOO
26.03.2020 

Termin

Boys' and Girls' Day für 8. Klassen
26.03.202014:00-17:00 

Pädagogischer Nachmittag

1. - 3. Stunde regulär 4. - 6. Stunde in Kurzstunden Unterrichtsschluss ist 12:10 Uhr
28.03.2020 

DELF-Prüfung

schriftliche Prüfung DELF scolaire (10.Klassen)
30.03.2020 - 03.04.2020 

Schullandheim III

Klasse 5D HUS, TRU
30.03.2020 - 03.04.2020 

Schüleraustausch

Spanisch 10. Klasse nach Barcelona
01.04.2020 - 03.04.202019:00 

Theateraufführungen

Theaterabende der Oberstufengruppe Q11 und Q12 in der Aula
03.04.2020-12:10 

Unterrichtsende

Der Untericht endet um 12:10 Uhr nach dem kombinierten Kurzstundenmodell. 1. Std. reg. Gottesdienst 2. Std. reg. Unterricht 3. Std. reg, Unterricht Pause 4.-6. Std. Kurzstunden (30 Min) nach Plan
06.04.2020 - 18.04.2020 

Osterferien

22.04.2020 - 26.04.2020 

Theaterfahrt

Riedering/Heft Theaterfahrt mit der Theatergruppe (Klassen 8-10) nach Gut Heft im Chiemgau (Hr. Ritter)
22.04.202014:00 

Lehrerkonferenz

4. Lehrerkonferenz (Abitur) Der Unterricht endet nach der 6. Stunde.
23.04.202012:10-12:55 

Leistungsstandsbericht

Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts durch die Fachlehrer der 6. Stunde
28.04.202017:00-20:00 

2. Allgemeiner Elternsprechtag

für Klassen 5 -11
30.04.2020 

Abitur

Deutsch
04.05.2020 - 08.05.2020 

Schüleraustausch

Spansiche Schüler bei uns am EMG
05.05.2020 

Abitur

Mathematik
08.05.2020 

Abitur

3. Abiturprüfungsfach außer Französisch
11.05.2020 - 12.05.2020 

Einschreibung

19.05.2020 - 20.05.2020 

Probeunterricht

20.05.2020 - 22.05.202019:00 

Theateraufführungen

Theateraufführungen der Gruppe der Mittelstufe und (zumindest so geplant) Unterstufe (Fr. Simbeck, Hr. Ritter)
22.05.2020 

Probeunterricht

25.05.2020 - 29.05.2020 

Betriebspraktikum

9. Klassen
24.06.2020 

Bundesjugendspiele

26.06.2020 

Entlassung der Abiturienten

26.06.202008:00-11:25 

Unterrichtsschluss

Aufgrund der Verleihung der Abiturzeugnisse endet der Unterricht um 11:25 Uhr (Kurzstundenmodell). 1. - 6. Stunde: jeweils nur eine halbe Stunde. Der Zeitplan der mdl SA in der 9. Klasse bleibt unberührt.
26.06.202011:30 

Ökumenischer Abiturgottesdienst

in St.Bonifatius, Haar anschließend ab 12:30 Uhr Verabschiedung des Abiturjahrgangs 2019 im Bürgersaal Haar
26.06.202012:30 

Verleihung der Abiturzeugnisse

Aushändigung der Abiturzeugnisse und Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten im Bürgersaal Haar
01.07.2020 

Bundesjugendspiele

Ersatztermin
01.07.2020 - 03.07.2020 

Probentage Musik

06.07.2020 - 10.07.2020 

Studienfahrten der Q11

13.07.2020-11:25 

Kurzstunden

1. - 6. Std. nach dem Kurzstundenmodell
13.07.2020 

Unterrichtsschluss

der Unterricht endet um 11:25 nach dem Kurzstundenmodell
14.07.2020 - 15.07.2020 

Schülerversammlungen

15.07.202012:10-12:55 

Klassensprecherversammlung

16.07.202014:00 

Lehrerkonferenz

5. Lehrerkonferenz zum Jahresabschluss; der Unterricht endet nach der 6. Stunde
17.07.202019:00 

Sommerkonzert des EMG

20.07.2020 - 22.07.2020 

Projekttage

Ergebnisse der Projekttage können im Rahmen des Sommerfestes präsentiert werden.
22.07.202016:00-21:00 

Sommerfest

23.07.202008:00-11:25 

Kurzstunden

Der Unterricht endet um 11:25 Uhr. Spielefest der 5./6. Klassen 7. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 8 und Jgst-Test D 8. Jahrgangsstufe: Projekt "Sauba bleibm"; 9. Jahrgangsstufe: Vorbereitung BMT 10 und Jgst-Test E 10. Jahrgangsstufe: Erste Hilfe-Kurs ; 11. Jahrgangsstufe: Treffen in den P-Seminaren
24.07.2020 

Ausgabe der Jahreszeugnisse

mit Ausgabe der Jahreszeugnisse; der Unterricht endet spätestens um 10:00 Uhr
24.07.202008:00-09:00 

Gottesdienst

Jahresabschlussgottesdienst für Jgst. 5-11 in der Jesuskirche
28.09.2020 - 30.09.2020 

Probentage Musik

zur Vorbereitung des Musicals
06.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG
08.10.2020 

Aufführung

des Musicals des EMG Aula
11.11.2020 - 14.11.2020 

Exkursion

Ateliertage der Fachschaft Kunst

Bitte beachten Sie, dass der Terminplan regelmäßig aktualisiert wird.